Оплата услуг онлайн. 2 ключевых правила.

Оплата услуг онлайн. 2 ключевых правила
Если вы основательно подходите к делу, которым занимаетесь, то механизм получения оплаты за онлайн-услуги должен быть отлажен на 100%. Оплата интернет-услуг банковской картой — это просто, легко и быстро. Рассмотрим детали.

 

Я провела опрос молодых интернет предпринимателей, фрилансеров, и руководителей оффлайн-проектов, которые только начинают «выходить в интернет». Наиболее популярный ответ на мой вопрос: «А как у вас организован прием платежей?» был приблизительно следующего содержания:

«Пока я еще маленький и мой доход не достиг даже 500000 рублей. Мне платят на мою личную карту. Я не буду регистрироваться в качестве ИП, налоги и обязательные страховые взносы достаточно велики, у меня пока нет такой возможности. Самозанятым тоже быть не хочу. Все официально зарегистрирую, но чуть позже… »

Онлайн-расчеты действительно сейчас очень популярны. Так можно или нет принимать деньги на свою личную карту?

Отвечу так: можно, но не выгодно.

Предлагаю вам погрузиться в разъяснения наших официальных органов для осознания термина «предпринимательская деятельность». И рассмотрим мнения фискальных органов о получении вами доходов.

 

Есть у нас очень интересный документ: письмо ФНС РФ от 07.05.2019 г. № СА-4-7/8617, основанное на анализе судебной практики. В этом письме в одном из пунктов говорится о признаках предпринимательской деятельностью у физического лица, который ее осуществляет.

Это только письмо, не закон, но письмо основано на сложившейся судебной практике.

В законодательстве есть норма, говорящая о возможности осуществления предпринимательской деятельности без особого статуса. Предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение дохода. Ключевым фактором в этом определении является то, что регулярного дохода вы можете и не получать, но деятельность, направленную на получение этого самого дохода (реклама, эфиры, вебинары, посты с призывами что-то приобретать и т.д.) вы ведете регулярно. Значит, при условии поступления в ваш адрес платежей, можно ставить вопрос, что платежи — доход от той самой деятельности.

 

В законе сказано, что нельзя привлечь физическое лицо к административной ответственности, если оно не регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность. Это подтверждает и п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.10.2006г. № 18 «отдельные случаи продажи товаров, выполнение работ, оказание услуг лицом, не зарегистрированном в качестве ИП, не образуют состава административного правонарушения в виде осуществления предпринимательской деятельности.» Но, повторюсь – существует одно важное условие: если количество товара, ассортимент, объемы работ и оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствует о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

 

Получается, что разовые денежные средства можно получать на карту, если такие действия впоследствии не будут похожи на систематическое получение прибыли. Причем именно не ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ, а ДЕЙСТВИЯ.

Что же может свидетельствовать против вас:

1. Показания лиц, оплативших товары, работы, услуги, расписки в получении денежных средств.

ФНС периодически осуществляет прозвоны физических лиц с вопросом: “почему вам поступили такие денежные средства?” или наоборот: “обоснуйте перевод денежных средств.”

2. Размещение рекламы, выставление образцов товаров в местах продажи, закупка товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Без рекламы в онлайне получить клиентов невозможно. А вот отследить рекламу не составляет труда. При размещении вами рекламы в интернете и получении денежных средств даже в малом количестве, не достигшем 500 000 рублей в месяц или квартал, вполне возможно, что ваша деятельность будет квалифицирована как предпринимательская.

Еще очень важно принять, что в случае предъявления к вам претензий ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ.

Теперь посчитаем:

Если вы не зарегистрированы как ИП или в качестве самозанятого, то не заплатив 4 или 6%, вполне возможно, что вы будете платить 33%: это 13% подоходного налога и 20% НДС. А также еще есть возможность получить штраф от 20 до 40 % в качестве штрафа по ст. 122 НК РФ.

Оплата онлайн-услуг банковской картой — очень удобный и прозрачный инструмент. Все платежи как на ладони не только в вашем личном кабинете, но и у банка и, при необходимости и у налогового органа.

Прием оплаты на карту в вашем интернет-проекте (услуги, вебинары, консультации, пошив игрушек, обучение и т.д.) дешевле, во всех отношениях, имея легальный статус (ИП или самозанятого). По моему мнению, оплата онлайн-услуг должна приносить радость, а не сложность.

 

Ваш юридический советник, Наталья Гузанова

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.